De nombreux hôpitaux et institutions de santé délivrent les médicaments à plus d’un patient. Lorsque la boîte n’est pas délivrée en entier, la désactivation de l’identifiant unique doit-elle tout de même être effectuée ?

Oui. L’identifiant unique doit être désactivé dès la 1ère ouverture de la boîte, conformément à l’Article 28 du Règlement Délégué 2016/161.