La dispensation automatique de doses unitaires nécessite-elle de mettre de nouveaux dispositifs de sécurité sur les doses ?

Non, conformément à l’Article 28 du Règlement Délégué 2016/161. La désactivation de la boîte est effectuée lorsque la boîte est ouverte pour la première fois.