Comment seront gérés les médicaments exportés ? Seront-ils désactivés par le tiers organisant l’exportation ?

Oui. Conformément à l’article 22 a. du Règlement Délégué, ils doivent obligatoirement être désactivés par le propriétaire des médicaments responsable de l’exportation hors UE (laboratoire pharmaceutique, exportateur…) avant de quitter physiquement l’UE.