Le Règlement Délégué 2016/161 ne mentionne pas le numéro de lot et la date d’expiration en tant que composante obligatoire des informations lisibles en clair. Sont-ils néanmoins obligatoires et doivent-ils figurer à côté du code bidimensionnel ?

Ils sont obligatoires sur les étiquetages de tous les médicaments – même ceux ne portant pas de dispositifs de sécurité – mais ne doivent pas nécessairement être placés à côté du Datamatrix. (Article R5121-138 (8) et (9) du Code de la Santé Publique).